uncl logo course
Jeu 25 déc
Jeu 25 déc
 
uncl_miximage

amare_colG
voile > Salon Nautique
Nuit de la Course au Large 2014, remise des prix
18 décembre 2014
par L’UNCL

La Nuit de la Course au large 2014 s’est tenue samedi 13 décembre à l’École militaire. La soirée traditionnelle de l’UNCL est l’occasion de partager un moment de convivialité et d’honorer comme il se doit les marins qui se sont illustrés cette année.


Comme l’an dernier, l’évènement se déroulait dans la magnifique salle de la Rotonde, un cadre se prêtant idéalement à notre soirée de gala.

Vers 20h00, Catherine Pourre, Présidente de l’UNCL, accueillait l’assistance et invitait Samuel Prietz, brillant animateur de notre remise des prix, à dévoiler le palmarès 2014. Après cet étincelant prologue, un excellent diner rassemblait les 200 convives. Pour certains, bien décidés à profiter de cette ambiance festive, la soirée ne faisait que commencer.

LES LAURÉATS 2014

Aile Noire : Loick Peyron, vainqueur de la Route du Rhum en Ultime sur Banque Populaire VII. Loick Peyron était représenté par Patrick Chapuis.

Trophée Course Open : Alex Pella, vainqueur de la Route du Rhum en Class40 sur Tales 2 Santander

Trophée Proway : Damien Cloarec, 1er du classement Mini 6.50 2014 après une saison exceptionnelle en série.

Trophée Classe 50 : Erwan Le Roux, vainqueur de la Route du Rhum en Classe 50 sur Fenetrea Cardinal.

Bateau IRC de l’année : le Sun Fast 3200 du Chantier Jeanneau, prix remis à Daniel Andrieu et Éric Stomberg (Chantier Jeanneau)

Club IRC de l’année : la Société Nautique de Marseille, représentée par Frédéric Dupeyron et Dominique Tian

Mémorial Auclair : Noël Racine et Foggy Dew, meilleur bateau français au RORC en 2014

Trophée André Viant : Jean-Claude Bertrand et Tchin Tchin, bateau le plus perfomant sur les Championnats Équipages IRC UNCL 2014

Trophée Monotype UNCL : Matthieu Jones, vainqueur du Championnat Atlantique Mach 6.50 UNCL 2014 avec Alternative Sailing

Trophée des Trophées : Jean-Jacques Chaubard et Team Vision Future, Champion de France Promotion des Equipages IRC 2015 (excusé)

Les vainqueurs des Championnats IRC, Equipages et Double : ATLANTIQUE, IRC1 Goa – Gilles et Samuel Prietz, IRC2 Pen Koent – Emmanuel Le Men, IRC3 Hakuna Matata – Jean-François Nouel, IRC4 Spi Location Souezhadenn – Erwan Lebeau, DOUBLE Merlin – Eric Morvan et Benoit Champanhac / MANCHE, IRC1 Orange Mécanix – M. de Mareuil, IRC2 Exception – Patrick Ponchelet, IRC3 Foggy Dew – Noël Racine et Ludovic Sénéchal, IRC4 Bonobo – Marc Duboc, DOUBLE Black Jack – Hervé Jouet / MÉDITERRANÉE, IRC1 Team Vision Future – Jean-Jacques Chaubard, IRC2 Glen Ellen V – Dominique Tian, IRC3 Tchin Tchin – Jean-Claude Bertrand, IRC4 Meltem Résidhome – Laurent Sagols, DOUBLE Jeanne – Laurent Camprubi et Richard Sautieux.

L’an prochain, sur www.uncl.com, nous reviendrons périodiquement sur les portraits de nos Champions 2014.

Dans cette rubrique

Club allié du Yacht Club de France

Voir l'agenda du mois

uncl logo