uncl logo course
Ven 18 avr
Ven 18 avr
 
uncl_miximage

amare_colG
voile > Prix et distinctions
Les prix et distinctions décernés par l’UNCL
25 novembre 2006

Chaque année, à l’occasion de la Nuit de la Course au Large, lors du salon nautique, l’UNCL décerne des trophées aux navigateurs, navigatrices et partenaires qui se sont distingués lors de l’année.


Trophée AILE NOIRE

Navigateur(s) ayant réalisé une belle performance dans l’année

2012 Franck Cammas
2011 Jean-Pierre Dick et Jérémie Beyou
2010 Thomas Ruyant
2009 Jean-Claude Bertrand
2008 Loïck Peyron
2007 Franck Cammas et Steve Ravussin
2006 Équipe de France Commodore’s Cup
2005 Ellen MacArthur
2004 Jean-Philippe Chomette
2003 Jean-Yves Château
2002 Équipe de France Commodore’s Cup
2001 Michel Desjoyeaux
2000 Frank Cammas
1999 Loïck Peyron / Franck Proffit
1998 Christine Guillou
1997 Olivier de Kersauson
1996 Jean-Louis Etienne
1995 Christophe Auguin
1994 Isabelle Autissier
1993 Alain Gautier
1992 Jimmy Pahun
1991 Jean-Yves Furic
1990 Laurent Cordelle

Et auparavant des marins comme Philippe Jeantot, Jean-François Fountaine, Philippe Briand, Bernard Moureau, Marc Pajot, Jean-Louis Fabry, André Viant, Bernard Moitessier, Alain Gliksmann ou Éric Tabarly.

Trophée des trophées

Vainqueur de la Finale des Trophées IRC UNCL

2012 Jean-Jacques Chaubard
2011 Éric Mordret
2010 Ludovic de Saint-Jean
2009 Dominique Tian
2008 François Lamiot
2007 Cyrille Legloahec

Championnat IRC des Clubs

Club ayant obtenu les meilleurs résultats en IRC au cours de l’année

2012 Société Nautique de Marseille
2011 Société Nautique de Marseille

(Prix créé en 2011)

Bateau IRC de l’année

Bateau de série s’étant distingué dans les compétitions IRC

2012 A31 / Archambault
2011 J 97 / J Composites
2010 JPK 10.10 / JPK Composites

Trophée MÉMORIAL AUCLAIR

Memorial Auclair Meilleur(s) français au Championnat du RORC

2012 Bernard Gouy
2011 Noël Racine
2010 Noël Racine
2009 Nicolas de la Fournière et Martin Imbert
2008 Philippe Delaporte
2007 Noël Racine
2006 Noël Racine
2005 Jean-Yves Château
2004 Jean-Pierre Mercier
2003 Nicolas de la Fournière
2002 Géry Trentesaux
2001 Nicolas de la Fournière
2000 Gery Trentesaux
1999 Gery Trentesaux
1998 Ortwin Kandler
1997 Philippe Guigne / Bertrand Pacé
1996 Jacques Capart
1995 Fabrice Arnaud
1994 Bernard Cordeau
1993 Éric Fries et Christian Karcher
1992 Gérard Louyot et François Blanchard
1991 Yves Parlier
1990 Marc Bouët, Alain Pointet et Fabrice Levet

Et auparavant : Gery Trentesaux, Patrick Élies.

Trophée ANDRÉ VIANT

Coureur ayant réalisé une performance particulière

2011 Olivier Guillerot
2010 Laurent Camprubi
2009 Yves Grosjean
2008 Jean-Pierre Dick
2007 Gery Trentesaux
2006 Bruno Peyron
2005 Bruno Peyron
2004 Francis Joyon
2003 Bernard Stamm
2002 Bruno Peyron
2001 Yves Parlier
2000 Philippe Monnet
1999 Marc Thiercelin

Trophée COURSE OPEN - UNCL

Meilleur(s) coureur(s) en Open dans l’événement phare de l’année

2012 Miranda Merron et Halvard Mabire
2011 David Raison
2010 Armel Le Cléac’h
2009 Marc Guillemot et Charles Caudrelier
2008 Giovanni Soldini
2007 Michel Desjoyeaux
2006 Roland Jourdain
2005 Jean-Pierre Dick et Loïck Peyron
2004 Mike Golding
2003 Jean-Pierre Dick / Nicolas Abiven
2002 Michel Desjoyeaux
2001 Roland Jourdain / Gael Lecleac’h
2000 Francis Joyon
1999 Thomas Coville et Hervé Jan
1998 Mike Birch
1997 Catherine Chabaud
1996 Giovanni Soldini
1995 Jean Maurel et Fred Dahirel
1994 Yves Parlier
1993 Yves Parlier

Trophée PROWAY - UNCL

Trophée Proway Coureur(s) ayant brillé particulièrement dans une grande course au large amateur

2012 Pierre Antoine Morvan
2011 Gwénolé Gahinet
2010 Équipe de France Bleue / Commodores’ Cup 2010
2009 Tanguy De Lamotte
2008 Halvard Mabire, Didier le Vourc’h, Antoine Carpentier
2007 Nicolas Lunven
2006 Yann Eliès
2005 Pascal Bidégorry et Lionel Lemonchois
2004 Karine Fauconnier
2003 Pierre-Yves Chatelin
2002 Roland Jourdain
2001 Patrice Carpentier
2000 Xavier Lecoeur
1999 Ville de Genève
1998 Ellen MacArthur
1997 Sébastien Magnen
1996 Jacques Crochemore
1995 Philippe Poupon
1994 Bertrand Pacé

Trophée MONOTYPE - UNCL

Trophée Monotype Navigateur(s) s’étant distingué(s) en monotypie dans un classement particulier

2012 Fabien Henry
2011 Éric Brézellec
2010 Daniel Souben
2009 Nicolas Lunven
2008 Daniel Souben
2007 Non attribué
2006 Nicolas Troussel
2005 Jérémie Beyou
2004 Charles Caudrelier
2003 Marc Emig
2002 Hervé Laurent/Rodolphe Jacq
2001 Benoit Petit
2000 Vincent Portugal/Sylvain Chtounder
1999 FIDEF Université technologique de Compiègne
1998 Luc Pillot
1997 Paul d’Ortoli et l’INSA
1996 Alain Gautier et Jimmy Pahun

Prix spécial UNCL

Performance particulière

2012 Justine Mettraux
2011 Yannick Bestaven et Éric Drouglazet
2010 Damien Grimont
2009 Jean-Yves Château
2008 Non attribué
2007 Philippe Delaporte
2004-2006 Non attribué
2003 Christian Karcher - Michel Marie

Trophée GAËTAN JANSSENS

Vainqueurs du Trophée Gaëtan Janssens

2012 Philippe Bourgeois et Benoît d’Halluin (IRC1), Franz Maas (IRC2)
2011 Carl Sabbe (IRC1) et Franz Maas (IRC2)
2010 François Goubau (IRC1) et Philippe Pilate (IRC2)
2009 Carl Sabbe (IRC1) et Franz Maas (IRC2)
2008 Philippe Bourgeois (IRC1) et Franz Maas (IRC2)
2007 Charles Ivill
2006 François Goubau
2005 François Goubau
2004 Serguei Kotsiouba

Trophée CLASSE 50’

Meilleure performance en classe 50’

2012 Erwan Leroux
2011 Non attribué
2010 Lionel Lemonchois
2009 Franck-Yves Escoffier et Erwan Leroux
2008 Non attribué
2007 Non attribué
2006 Franck-Yves Escoffier
2005 Franck-Yves et Kévin Escoffier
2004 Franck-Yves Escoffier

Trophée RÉVOLUTION

2012 Éric Mordret
2011 Non attribué
2010 Piet Vroon
2009 Non attribué
2008 Non attribué
2007 Non attribué
2006 Phil Sharp
2005 Nick Lykiardopulo
2004 Colm Barrington

Trophée TAITTINGER

Trophée Taittinger (non attribué en 2008) Coureur(s) ayant brillé particulièrement dans l’événement phare de l’année

2007-2012 Non attribué
2006 Lionel Lemonchois
2005 Vincent Riou
2004 Michel Desjoyeaux
2003 Franck Cammas / Franck Proffit
2002 Ellen Mac Arthur
2001 Franck Cammas - Steve Ravussin
2000 Karine Fauconnier/Lionel Lemonchois
1999Jean Le Cam
1998 Michel Desjoyeaux
1997 Eric Tabarly et Yves Parlier
1996 Loick Peyron
1995 Paul Vatine et Laurent Jourdain
1994 Laurent Bourgnon
1993 Loïck Peyron
1992 Loïck Peyron
1991 Laurent Bourgnon
1990 Florence Arthaud

Et auparavant : Bertrand Pacé, Philippe Briand ou Daniel Andrieu.

Trophée MUMM - UNCL

Trophée Mumm (non attribué en 2008) Meilleur coureur en monotype dans une grande course monotype de l’année

2007-2012 Non attribué
2006 Jean-Pierre Nicol
2005 Fabien Henry
2004 Pierre-Loïc Berthet
2003 Bernard Mallaret - Xavier Lecoeur
2002 Pierre-Loïc Berthet
2001Jean-Pierre Dick
2000 Pascal Bidegory
1999 Sébastien Magnen
1998 Bertrand Pacé / Pierre Mas
1997 Franck Cammas
1996 Jean Le Cam
1995 Bernard Mallaret
1994 Christine Briand
1993 Dominic Vittet
1992 Michel Desjoyeaux
1991 Team Corum Admiral’s Cup
1990 Jean Maurel

Et auparavant : Philippe Poupon ou Philippe Jeantot.

Trophée PAUL JACOB

Meilleure performance au Trophée Atlantique

2007-2012 Non attribué
2006 Cyrille Legloahec
2005 Pierre Follenfant
2004 Christian Guyader
2003 Jean-Pierre Kelbert
2002 Marc Alpérovitch
2001 Jean-Michel Carpentier - Isabelle Lefebvre
2000 Jimmy PAHUN

Trophée 6.50

Meilleure performance en mini 6.50

2007-2012 Non attribué
2006 Adrien Hardy
2005 Corentin Douguet
2004 François Lamiot et Erwan Leroux

Trophée UNCL du PARTENARIAT

Partenaire s’étant distingué dans l’année

2002-2012 Non attribué
2001 Bouygues Telecom
2000 Conseil Général de Vendée
1999 SONY
1998 Louis Vuitton
1997 Athéna Assurances
1996 Primagaz
1995 Fujifilm
1994 Europe 1
1993 GPA

Coups de cœur et Coups de chapeau UNCL

Coureurs ayant réalisé une performance spécifique dans une activité particulière, sans pour autant avoir gagné

2005-2012 Non attribué
2004 Frédérique Brulé
2003 Erwan Tymen - Vincent Riou - Robert Miller - Paprec
2002 Dominique Tincelin - Christine Briand - Bob Escoffier - Pierre Blayau

Ont été récompensés des gens venant de multiples horizons, mais toujours proches de la Mer, tels que : Bernard Stamm, Georges Pernoud, Catherine Chabaud, Gilles Bérenger, Bertrand Pacé, Chris Dickson, Philippe Guigne, Thierry Péponnet, Bernard Mallaret, Michel Desjoyeaux, Roland Jourdain, Hervé de Kergariou, Christophe Lebas, Patrick Poivre d’Arvor, Pierre Mas, Jean Le Cam, Florence Arthaud, Franck Cammas, Jean-Luc Nélias, Dominique Wavre, Michèle Paret, Laurent George, Patrice Carpentier, Jean-Luc Vandenheede, Patrice Roynette et Pascal Hérold.

Club allié du Yacht Club de France

Voir l'agenda du mois

uncl logo