uncl logo course
Jeu 30 oct
Jeu 30 oct
 
uncl_miximage

amare_colG
voile > Manche Equipages
Trophées Révolution et de Normandie
3 octobre 2014
par Bernard Cordeau - UNCL, Secrétaire Général - Coordonateur des Championnats IRC

En Manche Est et en Manche Ouest les dernières épreuves IRC de la saison ont été disputées dans le cadre du Grand Prix de Deauville - Crédit Maritime et du Trophée des Minquiers. Ces épreuves se sont avérées décisives pour déterminer les podiums par classe de la façade Manche dont les vainqueurs sont invités à participer à Marseille, en novembre prochain, à la finale annuelle des Championnats IRC UNCL– Championnat de France Promotion en Équipages IRC : CFPEIRC dans le jargon fédéral. Dans le même temps ces résultats étaient attendus pour connaître les vainqueurs des Trophées Révolution et de Normandie.


Autour de Saint Malo, Dinard, Granville et des anglo-normandes, les lauréats sont en classe 1 Alternative Sailing Cartouche – Nicolas Groleau, en classe 2 Exception – Patrick Ponchelet, en classe 3 Macaya – Morgan Pinson, en classe 4 Helisara – Jean-Paul Besnard.

Au total des points permettant de détenir pendant un an la demi coque Trophée Révolution, c’est Patrick Ponchelet et ses équipiers de Granville, Saint-Vaast, Le Havre et Paris qui l’emportent et nous offre cette belle vidéo ci-dessus. Gageons que nous les retrouverons l’an prochain sur les épreuves du championnat du RORC et le Fastnet, mais aussi dans nos eaux pour défendre leur titre.

Programme du Trophée Révolution IRC 2014 : (1)Dinard - Jersey - Dinard, (2)Grand-Prix de Saint-Cast, (3)Grand Prix IRC Manche Ouest, (4) Tour du Finistère à la Voile, (5) Trophée des Minquiers.

- CLASSEMENTS 2014 -
_
PDF - 37.5 ko
IRC 1 - Révolution 2014
PDF - 38.3 ko
IRC 2 - Révolution 2014
PDF - 32.9 ko
IRC 4 - Révolution 2014
PDF - 37.9 ko
IRC 3 - Révolution 2014

En Baie de Seine, au sens large, les lauréats dans chaque classe sont aussi des habitués des podiums puisque les mêmes que l’an passé : classe 1 Orange Mécanix, classe 2 Dunkerque Plaisance Gill Race Team – Benoit d’Halluin et Philippe Bourgeois, classe 3 Foggy Dew – Noël Racine et Ludovic Sénéchal, classe 4 Bonobo – Marc Duboc.

Au jeu du plus de points marqués, traduisant de meilleures places dans la confrontation avec un plus grand nombre de bateaux c’est Dunkerque Plaisance qui remporte le Trophée de Normandie au terme d’une saison bien remplie, l’ayant conduit à défendre les couleurs françaises en mer britannique à l’occasion de la Brewin Dolphin Commodores’Cup. Programme du Trophée IRC Normandie 2014 : (1)Banana’s Cup, (2)Cervantes Trophy Race, (3)Grand-Prix des Docks Vauban, (4)Normandy Sailing Week, (5) Grand-Prix de Deauville - Crédit Maritime

- CLASSEMENTS 2014 -
_
PDF - 35.3 ko
IRC 1 - Normandie 2014
PDF - 37.4 ko
IRC 2 - Normandie 2014
PDF - 34.1 ko
IRC 4 - Normandie 2014
PDF - 34.9 ko
IRC 3 - Normandie 2014

Bravo à tous ces équipages qui une fois n’est pas coutume auront été plus confrontés à de faibles brises, voire la pétole, qu’à d’incessants coups de vent comme en 2013. Peut être en reparleront-ils à l’occasion de la remise des Trophées lors du diner UNCL le 13 décembre à Paris.

__________


- Vidéo : Anne-Sophie Alibert


- Image en introduction : Jean-Marie Liot / NSW 2014

Dans cette rubrique

Classements 2012

Règlement et classements 2008

Règlement et classements 2009

Règlement et classements 2010

Règlement et Classements 2011


uncl logo