Remises des prix des Championnats et Trophées IRC UNCL 2014

À l’approche du Salon Nautique, l’UNCL se fait une joie de vous retrouver sur son Stand (Hall 1 – L38). En cette période où beaucoup de marins mettent le cap vers la Porte de Versailles, l’UNCL organise ses traditionnelles remises des prix, le samedi 13 décembre.

 

Notre première remise des prix concerne uniquement l’IRC. Elle se déroulera à 15h00 sur le Stand de la Fédération des Industries Nautiques (Hall 1,Stand A9). À cette occasion seront récompensés les podiums des Championnats IRC , Équipages et Double, ainsi que les vainqueurs des Trophées Offshore, Inshore et Révolution :

ATLANTIQUE
CHAMPIONNATS ÉQUIPAGES
IRC 1
1GOASamuel Prietz
2RUBISJean-Noël Lovato
3ANNE & SÉBASTIENJacques Fily
IRC 2
1PEN KOENTEmmanuel Le Men
2RHAPSODIEJean-Jacques Godet
3DARE DAREChristophe Bru
IRC 3
1SNSP HAKUNA MATATAJean-François Nouel
2CIFRALINE 4Daniel Andrieu
3AIZENJavier Lopez Vasquez
IRC 4
1SPI LOCATION – SOUEZHADENNErwan Lebeau
2BRITTANY DRIZZLEBernard Fournier Leray
3DAFFYÉric Poyet
TROPHÉE INSHORE ÉQUIPAGES
IRC 1ANNE & SÉBASTIENJacques Fily
IRC 2RHAPSODIEJean-Jacques Godet
IRC 3CIFRALINE 4Daniel & Christelle Andrieu
IRC 4BRITTANY DRIZZLEBernard Fournier Leray
TROPHÉE OFFSHORE ÉQUIPAGES
IRC 1J LANCE 9Didier Le Moal
IRC 2HEY JOEAntoine Croyère
IRC 3QUATTRO ASSURANCESJean-Luc Girard
IRC 4TY ZOTJEGuy Roussel
CHAMPIONNAT DOUBLE
IRC 1
1MERLINÉric Morvan / Benoit Champanhac
23D DEVELOPPEURS IMMOBILIERSJean-Pierre Kelbert / Hervé Perroud / Kevin Tritschler / Jean-Louis Couedel
3CAVOKPatrick et Anne Farcy
IRC 2
1LES BARBARESYannick Ardon / C. Hecking
2ANEGADAPhilippe Girardin
3TRAMPYves et Madeleine Le Guil
MANCHE
CHAMPIONNATS ÉQUIPAGES
IRC 1
1ORANGE MÉCANIXM. de Mareuil
2CRACKLIN ROSIESteven Anderson
3BRITISH SOLDIERArmy Sailing Association
IRC 2
1EXCEPTIONPatrick Ponchelet
2PEN TACHJean-Yves Daden
3PRINCESSE GOTIONUDENicolas Dezeustre
IRC 3
1FOGGY DEWNoël Racine / Ludovic Sénéchal
2AD’HOCLuc Gosselin
3SAUTE MOUTONSFrançois Tirveilliot
IRC 4
1BONOBOMarc Duboc
2PINGUIN PLAYBOYPierre Paris
3LONGUE PIERRED. Cooper et P. England
TROPHÉE INSHORE ÉQUIPAGES
IRC 1ORANGE MECANIXM. De Mareuil
IRC 2DIEPPE SAIL COMPETITIONHervé Barret
IRC 3FOGGY DEWNoël Racine / Ludovic Sénéchal
IRC 4BONODOMarc Duboc
TROPHÉE OFFSHORE ÉQUIPAGES
IRC 1SCARLET OYSTERGlobal Yacht Racing
IRC 2EXCEPTIONPatrick Ponchelet
IRC 3FOGGY DEWNoël Racine / Ludovic Sénéchal
IRC 4LONGUE PIERRED. Cooper / P. England
CHAMPIONNAT DOUBLE
IRC 1
1BLACK JACKH. Jouet / A. Biet / J. Bourges
2RAPHAËLLOE. Mordret / A. Delamare / B. Mercier
3AME HASLEFy. Escoffier / G. Courtel / L. Bodiou
IRC 2
1TOUS A BORDO. Milinaire / C. Milinaire
2OBANEJy. Bonsergent / C. Bonsergent
3JAMBO VID. Dufour / A. Morel

Le TROPHÉE RÉVOLUTION sera remis à Patrick Ponchelet et à l’équipage d’EXCEPTION.

MÉDITERRANÉE
CHAMPIONNATS ÉQUIPAGES
IRC 1
1TEAM VISION FUTUREJean-Jacques Chaubard
2GÉNAPIPatrick Rivière / Michel Cohen
3SFSLionel Péan
IRC 2
1GLEN ELLEN VDominique Tian
2ALIZÉELaurent Camprubi/Richard Sautieux
3MAGIC TWELVEFrançois Pailloux – Guillaume Multrier
IRC 3
1TCHIN TCHINJean-Claude Bertrand
2TAHINA SOCAFLUIDPierre-Alain Tocci
3JIN TONIC SEQUELBernard Daurelle
IRC 4
1MELTEM – RESIDHOMELaurent Sagols / Vincent Prunin
2FIRSTY 3Pascal Muller
3AXA 102° SUDOlivier Guillerot
TROPHÉE INSHORE ÉQUIPAGES
IRC 1GÉNAPIPatrick Rivière / Michel Cohen
IRC 2GLEN ELLEN VDominique Tian
IRC 3TCHIN TCHINJean-Claude Bertrand
IRC 4MELTEM – RESIDHOMELaurent Sagols / Vincent Prunin
TROPHÉE OFFSHORE ÉQUIPAGES
IRC 1SFSLionel Péan
IRC 2SL ENERGIE – FASTWAVELaurent Charmy
IRC 3TCHIN TCHINJean-Claude Bertrand
IRC 4SCHEGGIAJean-Louis Damble
CHAMPIONNATS DOUBLE
1JEANNELaurent Camprubi / Richard Sautieux
2NAUTIPLUS GÉROULRoland Montagny / Christophe Ogliati
3WEEKEND MILLIONAIREYves Ginoux / Isabelle Boisbouvier

Enfin, à partir de 19h00 à l’École Militaire, l’UNCL organise La Nuit de la Course au Largeau cours de laquelle et remettra ses prix et distinctions aux lauréats de l’année, de l’Aile Noire au Mémorial Auclair en passant par le Trophée Proway… Les vainqueurs du CFPE IRC seront mis à l’honneur et recevront leur Trophée, ainsi que les vainqueurs des Championnats IRC Équipages et Double 2014 :

ATLANTIQUE
CHAMPIONNATS ÉQUIPAGES
IRC 1GOASamuel Prietz
IRC 2PEN KOENTEmmanuel Le Men
IRC 3SNSP HAKUNA MATATAJean-François Nouel
IRC 4SPI LOCATION – SOUEZHADENNErwan Lebeau
CHAMPIONNAT DOUBLE
IRC 1MERLINÉric Morvan / Benoit Champanhac
IRC 2LES BARBARESYannick Ardon / C. Hecking
MANCHE
CHAMPIONNATS ÉQUIPAGES
IRC 1ORANGE MÉCANIXM. de Mareuil
IRC 2EXCEPTIONPatrick Ponchelet
IRC 3FOGGY DEWNoël Racine / Ludovic Sénéchal
IRC 4BONOBOMarc Duboc
CHAMPIONNAT DOUBLE
IRC 1BLACK JACKH. Jouet / A. Biet / J. Bourges
IRC 2TOUS A BORDO. Milinaire / C. Milinaire
MÉDITERRANÉE
CHAMPIONNATS ÉQUIPAGES
IRC 1TEAM VISION FUTUREJean-Jacques Chaubard
IRC 2GLEN ELLEN VDominique Tian
IRC 3TCHIN TCHINJean-Claude Bertrand
IRC 4MELTEM – RESIDHOMELaurent Sagols / Vincent Prunin
CHAMPIONNATS DOUBLE IRC-UNCL 2014
IRCJEANNELaurent Camprubi / Richard Sautieux