finale2012_spi2

Championnat de France des Équipages IRC 2016 – les 12 qualifiés pour Marseille

L’UNCL et l’Union Nautique Marseillaise organisent, avec l’accord de la FFVoile, Le Championnat de France des Équipages IRC 2016 les 12 et 13 novembre à Marseille. Les 12 vainqueurs des Championnats de nos trois façades maritimes sont invités à se retrouver sur Grand Surprise pour décrocher le titre de Champion de France et le Trophée des Trophées. Voici les bateaux qualifiés :

Atlantique

 

IRC 1 – Anne & Sébastien (Grand Soleil 43) – Jacques Filyanne1sebastien_sof2016_depart

Fidèle parmi les fidèles du Championnat Atlantique en Équipage, Jacques Fily s’offre sa  première participation au CFE. En se classant troisième de l’Atlantique Le Télégramme 2016, Anne & Sébastien a remporté le Championnat Atlantique IRC sur le fil devant Saga. Ci-contre, Anne et Sébastien sur départ au Spi Ouest France 2016 (hauts de GV et génois rouges)

 

 

Realax,FRA 21706,A35,

IRC 2 : Realax (A 35) – Jean-Yves Le Goff et Alexandre Korniloff

Realax est l’un des meilleurs équipages de la Trinité sur Mer, où le A35 brille régulièrement lors des entrainements d’automne et de printemps.

Cinquième de la Brewin Dolphin Commodores’Cup au sein de l’équipe de France Red (ci-contre), Realax s’est offert la victoire dans l’Armen Race 2016 et un podium au Grand Prix du Crouesty.

 

 

spi-ouest-france-2014IRC 3 : Leclerc Hennebont (Jpk 10.10) – Richard Fromentin

Vainqueur à l’Obélix Trophy et à l’Atlantique Télégramme, Leclerc Hennebont (ci-contre sur le Spoi 2014) et Atlantic Loisirs (Champion de France en titre) se sont âprement disputé cette place au CFE.

Troisièmes du Spi Ouest France en IRC 3, les Lorientais ont définitivement pris le meilleur lors de l’Atlantique.

 

jin-tonic_semac2016_unm_michel_lambertiIRC 4 : Désistements de Matamouf, Dr Jekyll et Brittany Drizzle…

Pas de représentation de l’IRC4 Atlantique sur le Championnat de France 2016. Dans l’ordre, les 3 premiers bateaux se sont désistés.

Selon le processus de sélection du CFE IRC, c’est alors le meilleur second de la façade d’accueil qui est appelé à participer. La place revient à Bernard Daurelle et l’équipage de Jin Tonic Sequel, deuxième du Championnat Méditerranée en IRC3 après un parcours émérite.

 

 

Manche

 

Pintia,FRA 38568,J 133,

IRC 1 – Manche Est : Pintia (J 133) – Gilles Fournier

Les Havrais de Pintia ont principalement participé aux courses du RORC, et ce sont notamment leurs victoires à la Cervantes Trophy Race et à la Cherbourg Race qui leur offrent la qualification.

Ayant rencontré des difficultés à monter un équipage pour le CFE IRC, l’équipage qui se présentera au CFE est une association entre Pintia et l’équipage de Motivé (Farr30 – Eric Basset).

 

foggydew_docksvauban2016IRC 2 – Manche Est : Foggy Dew (Jpk 10.10) – Noël Racine

Abonné au CFE IRC, Noël Racine et ses hommes feront partis des « hommes à battre ».

Foogy Dew, meilleur performer individuel à la Brewin Dolphin Commodores’Cup 2016, a aussi remporté cette année la Cervantes, le Grand Prix des Docs Vauban (ci-contre), et Cowes Dinard.

 

 

dream_pearls_minquiers2016IRC1 – Manche Ouest : Dream Pearls (Jpk 10.80) – Eric Mordret et Arnaud Delamare

Pour les Malouins, ce n’est pas non plus une première… Ils avaient remporté la Finale en 2011 (Jpk 9.60 Léonardo) avant que celle-ci ne devienne un Championnat de France à part entière.

Après un parcours un peu moins régulier cette saison, c’est la victoire au Trophée des Minquiers, ultime compétition du Championnat Manche Ouest en Équipage qui a été décisive pour l’équipe de Dream Pearls.

 

 

columbus_circle_minquiers2016IRC2 – Manche Ouest : Columbus Circle (A31) – Hugo Tardivel

À la faveur du désistement de Space Oddity, Columbus Circle se voit ouvrir les portes du CFE après une saison remplie sur tous les tableaux et pas mal de milles au compteur sur le Championnat Ouest mais aussi sur le Championnat Est.

La victoire à la Cherbourg Race et la troisième place au Trophée des Minquiers ont ici fait la différence.

 

Méditerranée

 

team-vision-future_semac2016_unm_michel_lambertiIRC 1 – Team Vision Future (Tp 52) – Jean-Jacques Chaubard

Vainqueur du Championnat Méditerranée en IRC1, Magic Twelve (Vismara 46 – François Pailloux) s’est désisté en fin de semaine passée, ouvrant ainsi les portes du CFE à Team Vision Future.

Vainqueur cette année de la SNIM, de la Semaine de Porquerolles et du Trophée Dominique Sémac (ci-contre), Team Vision Future est aussi double vainqueur du « combat des chefs » (2012 et 2014).

 

 

glenn-ellen_semac2016_unm_michel_lambertiIRC 2 : Glen Ellen V (A40 RC) – Dominique Tian

Les Marseillais ont participé à toutes les Championnats de France ou Finales IRC mais n’ont pas remporté le titre depuis 2009.

Leur palmarès 2016 donne le ton (1er Voiles de Camargue, Hyères Séries, 100 Milles de Port Grimaud, 2ème SNIM, Massilia Cup, Semaine de Porquerolles, Giraglia …), dans une classe IRC 2 particulièrement disputée. Ci-contre lors du Trophée Dominique Sémac 2016.

 

 

tip_semac2016_unm_michel_lambertiIRC 3 : TIP (Sun Fast 3600) – Gilles Pages

Avec 9 participations sur les 13 compétitions inscrites au calendrier du Championnat Méditerranée, TIP fut l’un des bateaux les plus assidus de la saison…

Et probablement l’un des plus titrés : victoires aux Voiles de Camargue, à la SNIM, à la Semaine de Porquerolles, à la Giraglia et au Trophée Dominique Sémac (ci-contre), et 2ème sur la Massilia Cup, les Hyères Séries, les 100 Milles de Port Grimaud et le Tour de Corse.

 

atlog_semac2016_unm_michel_lambertiIRC 4 : Atlog (A31) – Anthony Steinberg, Christophe Heurtault

Après le désistement du vainqueur du Championnat Sun Day (Frédéric Niçaise) dont le parcours fût des plus dominateurs, ce sont les Marseillais d’Atlog qui représenteront l’IRC4 méditerranéenne lors du CFE IRC 2016.

À leur actif cette année, une victoire aux Hyères Séries, et de très belles places au Festival Armen, à la MAssilia Cup et au Trophée Dominique Sémac (2ème) ainsi qu’à la SNIM (5ème).

 

 

Vous pourrez suivre le CFE IRC 2016 les sites Internet de la FFVoile, de l’UNCL et de l’UNM, ainsi que sur les pages Facebook de l’UNCL et de PropIRC. Premier départ dans la matinée du samedi 12 novembre.

 

L’UNCL

Images :

  • © UNM – Trophée Dominique Sémac 2016 – Michel Lamberti
  • © RORC – Brewin Dolphin Commodores’ Cup et Cowes Dinard/St-Malo Race – Paul Wyeth
  • © YC Granville – Trophée des Minquiers 2016

 

0 réponses

Répondre

Vous souhaitez vous joindre à la discussion ?
N'hésitez pas !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *