Prix et Distinctions

Les prix et distinctions décernés par l’UNCL

Chaque année, à l’occasion de la Nuit de la Course au Large, lors du salon nautique, l’UNCL décerne des trophées aux navigateurs, navigatrices et partenaires qui se sont distingués lors de l’année.

Trophé Aile Noire

Navigateur(s) ayant réalisé une belle performance dans l’annéeAile_Noire

  • 2016 Éric de Turckheim
  • 2015 François Gabart et Pascal Bidégorry
  • 2014 Loïck Peyron
  • 2013 François Gabart
  • 2012 Franck Cammas
  • 2011 Jean-Pierre Dick et Jérémie Beyou
  • 2010 Thomas Ruyant
  • 2009 Jean-Claude Bertrand
  • 2008 Loïck Peyron
  • 2007 Franck Cammas et Steve Ravussin
  • 2006 Équipe de France Commodore’s Cup
  • 2005 Ellen MacArthur
  • 2004 Jean-Philippe Chomette
  • 2003 Jean-Yves Château
  • 2002 Équipe de France Commodore’s Cup
  • 2001 Michel Desjoyeaux
  • 2000 Frank Cammas
  • 1999 Loïck Peyron / Franck Proffit
  • 1998 Christine Guillou
  • 1997 Olivier de Kersauson
  • 1996 Jean-Louis Etienne
  • 1995 Christophe Auguin
  • 1994 Isabelle Autissier
  • 1993 Alain Gautier
  • 1992 Jimmy Pahun
  • 1991 Jean-Yves Furic
  • 1990 Laurent Cordelle

Et auparavant des marins comme Philippe Jeantot, Jean-François Fountaine, Philippe Briand, Bernard Moureau, Marc Pajot, Jean-Louis Fabry, André Viant, Bernard Moitessier, Alain Gliksmann ou Éric Tabarly.

Trophée TAITTINGER

Coureur(s) ayant brillé particulièrement dans l’événement phare de l’année

  • 2016 Équipe de France – Brewin Dolphin Commodores’ CupTaitinger_2
  • 2007-2015 Non attribué
  • 2006 Lionel Lemonchois,
  • 2005 Vincent Riou,
  • 2004 Michel Desjoyeaux,
  • 2003 Franck Cammas / Franck Proffit,
  • 2002 Ellen Mac Arthur,
  • 2001 Franck Cammas – Steve Ravussin,
  • 2000 Karine Fauconnier/Lionel Lemonchois, 1999Jean Le Cam,
  • Et auparavant :1998 Michel Desjoyeaux, 1997 Eric Tabarly et Yves Parlier, 1996 Loick Peyron, 1995 Paul Vatine et Laurent Jourdain, 1994 Laurent Bourgnon, 1993-1992 Loïck Peyron, 1991 Laurent Bourgnon, 1990 Florence Arthaud, … Bertrand Pacé, Philippe Briand ou Daniel Andrieu.

Championnat IRC des Clubs

    • Club ayant obtenu les meilleurs résultats en IRC au cours de l’année

TropheeClub

2011 – 2016 Société Nautique de Marseille

(Prix créé en 2011)

Bateau IRC de l’année

Bateau de série s’étant distingué dans les compétitions IRC

bateau_irc_annee

        • 2016 Sun Fast 3600 / Jeanneau
        • 2015 JPK 10.80 / JPK Composites
        • 2014 Sun Fast 3200 / Jeanneau
        • 2013 MC 34 Patton / Marsaudon Composite
        • 2012 A31 / Archambault
        • 2011 J 97 / J Composites
        • 2010 JPK 10.10 / JPK Composites

(Prix créé en 2010)

Trophée ANDRÉ VIANT

Coureur ayant réalisé une performance particulièreAndre_Viant

    • 2016 Quentin Duforest et Patrice Carpentier
    • 2015 Non attribué
    • 2014 Jean-Claude Bertrand
    • 2013 Philippe Bourgeois, Benoît d’Halluin
    • 2012 Philippe Bourgeois, Benoît d’Halluin
    • 2011 Olivier Guillerot
    • 2010 Laurent Camprubi
    • 2009 Yves Grosjean
    • 2008 Jean-Pierre Dick
    • 2007 Géry Trentesaux
    • 2006 Bruno Peyron
    • 2005 Bruno Peyron
    • 2004 Francis Joyon
    • 2003 Bernard Stamm
    • 2002 Bruno Peyron
    • 2001 Yves Parlier
    • 2000 Philippe Monnet
    • 1999 Marc Thiercelin

Trophée PROWAY – UNCL

Coureur(s) ayant brillé particulièrement dans une grande course au large amateur

Proway

      • 2016 Gilles Fournier
      • 2015 Samuel Prietz (IRC1), François Lognoné (IRC2), Géry Trentesaux (IRC3), Gérard Quenot (IRC4)
      • 2014 Damien Cloarec
      • 2013 Pierre et Alexis Loison
      • 2012 Pierre Antoine Morvan
      • 2011 Gwénolé Gahinet
      • 2010 Équipe de France Bleue/Commodores’ Cup 2010
      • 2009 Tanguy De Lamotte
      • 2008 Halvard Mabire, Didier le Vourc’h, Antoine Carpentier
      • 2007 Nicolas Lunven
      • 2006 Yann Eliès2005
      • Pascal Bidégorry , Lionel Lemonchois
      • 2004 Karine Fauconnier
      • 2003 Pierre-Yves Chatelin
      • 2002 Roland Jourdain
      • 2001 Patrice Carpentier
      • 2000 Xavier Lecoeur
      • 1999 Ville de Genève
      • 1998 Ellen MacArthur
      • 1997 Sébastien Magnen
      • 1996 Jacques Crochemore
      • 1995 Philippe Poupon
      • 1994 Bertrand Pacé

Trophée MONOTYPE – UNCL

Navigateur(s) s’étant distingué(s) en monotypie dans un classement particulier

Monotype

        • 2016 non attibué
        • 2015 Billy Besson et Marie Beyou
        • 2014 Matthieu Jones
        • 2013 Yann Eliès
        • 2012 Fabien Henry
        • 2011 Éric Brézellec
        • 2010 Daniel Souben
        • 2009 Nicolas Lunven
        • 2008 Daniel Souben
        • 2007 Non attribué
        • 2006 Nicolas Troussel
        • 2005 Jérémie Beyou
        • 2004 Charles Caudrelier
        • 2003 Marc Emig
        • 2002 Hervé Laurent, Rodolphe Jacq
        • 2001 Benoit Petit
        • 2000 Vincent Portugal, Sylvain Chtounder
        • 1999 FIDEF Université technologique de Compiègne
        • 1998 Luc Pillot
        • 1997 Paul d’Ortoli et l’INSA
        • 1996 Alain Gautier, Jimmy Pahun

Trophée des trophées

    • Vainqueur du Championnat de France des Équipages IRC
          • 2016 Richard Fromentin
          • 2015 Gérard Quenot
          • 2014 Jean-Jacques Chaubard
          • 2013 Cyrille Le Gloahec
          • 2012 Jean-Jacques Chaubard
          • 2011 Éric Mordret
          • 2010 Ludovic de Saint-Jean
          • 2009 Dominique Tian
          • 2008 François Lamiot
          • 2007 Cyrille Legloahec

Trophée MÉMORIAL AUCLAIR

Meilleur(s) Français au Championnat du RORC

Memorial_Auclair

  • 2016 Louis-Marie Dussère
  • 2015 Géry Trentesaux
  • 2014 Noël Racine
  • 2013 Géry Trentesaux et Samuel Marsaudon
  • 2012 Bernard Gouy
  • 2011 Noël Racine
  • 2010 Noël Racine
  • 2009 Nicolas de la Fournière, Martin Imbert
  • 2008 Philippe Delaporte
  • 2007 Noël Racine
  • 2006 Noël Racine
  • 2005 Jean-Yves Château
  • 2004 Jean-Pierre Mercier
  • 2003 Nicolas de la Fournière
  • 2002 Géry Trentesaux
  • 2001 Nicolas de la Fournière
  • 2000 Géry Trentesaux
  • 1999 Géry Trentesaux
  • 1998 Ortwin Kandler
  • 1997 Philippe Guigne, Bertrand Pacé
  • 1996 Jacques Capart
  • 1995 Fabrice Arnaud
  • 1994 Bernard Cordeau
  • 1993 Éric Friès, Christian Karcher
  • 1992 Gérard Louyot, François Blanchard
  • 1991 Yves Parlier
  • 1990 Marc Bouët, Alain Pointet et Fabrice Levet

Et auparavant : Géry Trentesaux, Patrick Élies.

Trophée RÉVOLUTION

Revolution

  • 2015 Noël Racine
  • 2015 Non attribué
  • 2014 Patrick Ponchelet
  • 2013 Geneviève Levaillant / Alain Leroux
  • 2012 Éric Mordret
  • 2011 Non attribué
  • 2010 Piet Vroon
  • 2009 – 2007 Non attribué
  • 2006 Phil Sharp
  • 2005 Nick Lykiardopulos
  • 2004 Colm Barrington

Trophée COURSE OPEN – UNCL

Meilleur(s) coureur(s) en Open dans l’événement phare de l’annéeCourse_Open

        • 2016 Thibaut Vauchel-Camus
        • 2015 Yannick Bestaven, Pierre Brasseur
        • 2014 Alex Pella
        • 2013 Non attribué
        • 2012 Miranda Merron, Halvard Mabire
        • 2011 David Raison
        • 2010 Armel Le Cléac’h
        • 2009 Marc Guillemot, Charles Caudrelier
        • 2008 Giovanni Soldini
        • 2007 Michel Desjoyeaux
        • 2006 Roland Jourdain
        • 2005 Jean-Pierre Dick, Loïck Peyron
        • 2004 Mike Golding
        • 2003 Jean-Pierre Dick, Nicolas Abiven
        • 2002 Michel Desjoyeaux
        • 2001 Roland Jourdain, Gael Le Cléac’h
        • 2000 Francis Joyon
        • 1999 Thomas Coville, Hervé Jan
        • 1998 Mike Birch
        • 1997 Catherine Chabaud
        • 1996 Giovanni Soldini
        • 1995 Jean Maurel , Fred Dahirel
        • 1994 – 1993 Yves Parlier

Prix spécial UNCL

Performance particulière

Prix_Special

    • 2016 : Gilles Pages
    • 2015 : Xavier Macaire
    • 2013 et 2014 : non attribué
    • 2012 Justine Mettraux
    • 2011 Yannick Bestaven, Éric Drouglazet
    • 2010 Damien Grimont
    • 2009 Jean-Yves Château
    • 2008 Non attribué
    • 2007 Philippe Delaporte
    • 2004-2006 Non attribué
    • 2003 Christian Karcher, Michel Marie

Championnat Sportboat UNCL – Mach 6.50

 

  • 2016 Manuel Guédon – DBT Le Carré 56Sportboat_UNCL_MACH650
  • 2015 Matthieu Jones – Alternative Sailing
  • 2014 Matthieu Jones – Alternative Sailing

Trophée 6.50

Meilleure performance en mini 6.50

    • 2007-2016 Non attribué
    • 2006 Adrien Hardy
    • 2005 Corentin Douguet
    • 2004 François Lamiot et Erwan Le Roux

Trophée GAËTAN JANSSENS

    • Vainqueurs du Trophée Gaëtan JanssensGaetan_Janssens2013 Carl Sabbe (IRC1), Franz Maas (IRC2)2012 Philippe Bourgeois et Benoît d’Halluin (IRC1), Franz Maas (IRC2)2011 Carl Sabbe (IRC1) et Franz Maas (IRC2)2010 François Goubau (IRC1) et Philippe Pilate (IRC2)2009 Carl Sabbe (IRC1) et Franz Maas (IRC2)2008 Philippe Bourgeois (IRC1) et Franz Maas (IRC2)2007 Charles Ivill2006 François Goubau2005 François Goubau2004 Serguei Kotsiouba

Trophée PAUL JACOB

Meilleure performance au Trophée Atlantique

Paul_Jacob

2007-2014 Non attribué2006 Cyrille Legloahec2005 Pierre Follenfant2004 Christian Guyader2003 Jean-Pierre Kelbert2002 Marc Alpérovitch2001 Jean-Michel Carpentier – Isabelle Lefebvre2000 Jimmy PAHUN

Trophée MUMM – UNCL

Meilleur coureur en monotype dans une grande course monotype de l’annéemumm-dd2ab12007-2014 Non attribué2006 Jean-Pierre Nicol2005 Fabien Henry2004 Pierre-Loïc Berthet2003 Bernard Mallaret – Xavier Lecoeur2002 Pierre-Loïc Berthet2001Jean-Pierre Dick2000 Pascal Bidegory1999 Sébastien Magnen1998 Bertrand Pacé / Pierre Mas1997 Franck Cammas1996 Jean Le Cam1995 Bernard Mallaret1994 Christine Briand1993 Dominic Vittet1992 Michel Desjoyeaux1991 Team Corum Admiral’s Cup1990 Jean MaurelEt auparavant : Philippe Poupon ou Philippe Jeantot

Trophée Classe 50’

    • Meilleure performance en classe 50’2013 Erwan Le Roux2012 Erwan Le Roux2011 Non attribué2010 Lionel Lemonchois2009 Franck-Yves Escoffier et Erwan Le Roux2008 Non attribué2007 Non attribué2006 Franck-Yves Escoffier2005 Franck-Yves et Kévin Escoffier2004 Franck-Yves Escoffier

Trophée UNCL du PARTENARIAT

Partenaire s’étant distingué dans l’année2002-2014 Non attribué2001 Bouygues Telecom2000 Conseil Général de Vendée1999 SONY1998 Louis Vuitton1997 Athéna Assurances1996 Primagaz1995 Fujifilm1994 Europe 11993 GPA

Coups de cœur et Coups de chapeau UNCL

Coureurs ayant réalisé une performance spécifique dans une activité particulière, sans pour autant avoir gagné2005-2014 Non attribué2004 Frédérique Brulé2003 Erwan Tymen – Vincent Riou – Robert Miller – Paprec2002 Dominique Tincelin – Christine Briand – Bob Escoffier – Pierre BlayauOnt été récompensés des gens venant de multiples horizons, mais toujours proches de la Mer, tels que : Bernard Stamm, Georges Pernoud, Catherine Chabaud, Gilles Bérenger, Bertrand Pacé, Chris Dickson, Philippe Guigne, Thierry Péponnet, Bernard Mallaret, Michel Desjoyeaux, Roland Jourdain, Hervé de Kergariou, Christophe Lebas, Patrick Poivre d’Arvor, Pierre Mas, Jean Le Cam, Florence Arthaud, Franck Cammas, Jean-Luc Nélias, Dominique Wavre, Michèle Paret, Laurent George, Patrice Carpentier, Jean-Luc Vandenheede, Patrice Roynette et Pascal Hérold.